Все статьи
ДПО в правовом измерении

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим: требования, правила и периодичность

Время прочтения 2 минуты
Просмотров 677
8 нравится
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим: требования, правила и периодичность

В современном мире знание первой помощи - неотъемлемая и важная часть общей культуры каждого человека, как и собственно охрана здоровья граждан, представляющая собой на основе положений Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023 г.) «систему мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи».

С 1 марта 2024 года вступит в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 14.04.2023 г. № 135-ФЗ, согласно которому первая помощь определена как «комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи».

Своевременно оказанная первая помощь может спасти жизнь, предотвратить серьезные последствия и облегчить страдания пострадавших. Поэтому обучение по оказанию первой помощи пострадавшим не только становится все более актуальным, но и имеет ряд требований и правил, которые существуют как на государственном уровне, так и на уровне отдельных организаций и предприятий. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 г. № 2464 (ред. от 30.12.2022 г.) «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (вместе с «Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда») предусмотрен раздел «IV. Организация и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим», в котором указывается, что «обучение по оказанию первой помощи пострадавшим представляет собой процесс получения работниками знаний, умений и навыков, позволяющих оказывать первую помощь до оказания медицинской помощи работникам при несчастных случаях на производстве, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью».

Ключевая цель обучения по оказанию первой помощи на производстве – это обеспечение безопасности и сохранение жизней работников при возникновении чрезвычайных ситуаций. В соответствии с требованиями законодательства обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:

а) работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда;

б) работники рабочих профессий;

в) лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

г) работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;

д) работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;

е) председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда;

ж) иные работники по решению работодателя.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 г. № 2464 обучение по оказанию первой помощи пострадавшим может проводиться как в рамках обучения требованиям охраны труда у работодателя, в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, так и в виде самостоятельного процесса обучения. Требования к обучению по оказанию первой помощи пострадавшим могут включать различные аспекты. Во-первых, обучение должно проводиться квалифицированными специалистами, обладающими опытом в области медицины и оказания первой помощи. Во-вторых, обучение должно включать как теоретическую, так и практическую часть, чтобы работники получили навыки применения полученных знаний. В-третьих, обучение должно быть систематическим и охватывать все необходимые аспекты оказания первой помощи, включая организационно-правовые аспекты оказания первой помощи; вопросы оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения; оказание первой помощи при наружных кровотечениях и травмах, а также при прочих состояниях (согласно Приложения №2 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда). Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим должно проводиться не реже одного раза в 3 года (п.36 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 г. № 2464). И более подробно о современных технологиях, требованиях и программах обучения по оказанию первой помощи можно узнать в Институте переподготовки и повышения квалификации.

Как мы видим, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим требует соблюдения определенных требований, правил и периодичности. Это важное направление, которое способствует безопасности и здоровью людей, как на производстве, так и в повседневной жизни. Современные технологии в области обучения делают этот процесс более эффективным и доступным, что позволяет повысить уровень знаний и навыков по оказанию первой помощи пострадавшим у широкого круга людей.

Автор: Татьяна Саленкова
Методист в помощь methodisthelp.ru

Понравилась статья?
ЛайкДизлайк
Поделитесь с друзьями
ЗАДАТЬ ВОПРОС