Все статьи
ДПО в правовом измерении

Кому и какое обучение обязательно необходимо пройти в области экологической безопасности?

Время прочтения 4 минуты
Просмотров 147
2 нравится
Кому и какое обучение обязательно необходимо пройти в области экологической безопасности?

Экологическая безопасность – это неотъемлемая составляющая нашей жизни в современном мире. Основой экологической безопасности является бережное отношение к окружающей среде, уменьшение вредного воздействия на экосистемы и использование экологически чистых технологий. Важно понимать, что нарушение экологической безопасности ведет к серьезным последствиям как для природы, так и для человека. Выбросы вредных веществ в атмосферу приводят к загрязнению воздуха, что негативно сказывается на здоровье людей и животных. Загрязнение водных и почвенных ресурсов приводит к уменьшению биоразнообразия и ухудшению качества питьевой воды.

Для обеспечения экологической безопасности необходимо принимать комплекс мер, включая улучшение экологического законодательства, развитие эффективных технологий очистки сточных вод и выбросов в атмосферу, стимулирование перехода к возобновляемым источникам энергии. Важную роль в обеспечении экологической безопасности играет образование и просвещение. Обучение основам экологии и природопользования, а также информирование о проблемах окружающей среды способствуют формированию экологической культуры и ответственного отношения к природе.

Важность экологической безопасности в современном мире не может быть недооценена. Экологические проблемы, такие как загрязнение воздуха, воды и почвы, истощение природных ресурсов, изменение климата и потеря биоразнообразия, имеют серьезные последствия для нашей планеты и для здоровья человека. Одной из главных задач в области экологической безопасности является минимизация негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду. Это требует комплексного подхода и совместных усилий со стороны государства, бизнеса и общества в целом. На микроуровне каждый человек также может внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Обучение в области экологической безопасности играет ключевую роль в формировании экологической культуры и ответственного отношения к окружающей среде. В современном мире, где проблемы окружающей среды становятся все более насущными, нормативными правовыми актами регламентируется обязательное обучение по вопросам экологии. Согласно п. 1 ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. А в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лица, допущенные к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности.

В соответствии с п.6 ч. 7 ст.76 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №755 от 15.10.2021 г. была утверждена типовая дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности, на основании которой организации, осуществляющие образовательную деятельность, разрабатывают дополнительную профессиональную программу повышения квалификации. Согласно письму Минприроды России от 16.04.2021 г. № 15-50/5021-ОГ действует и примерная программа профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами, утвержденная приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №868 от 18.12.2002 г.

Подобрать программу обучения в области экологической безопасности можно в Институте переподготовки и повышения квалификации.

Для ряда должностей и профессий рекомендовано проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года, что отражено в профессиональном стандарте «Работник в области обращения с отходами», утвержденном Приказом Минтруда России от 27.10.2020 г. № 751н. Программы обучения в области экологической безопасности включают в себя изучение основ законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами, положений охраны окружающей среды при обращении с отходами, управление экологическими рисками в организации, оценки воздействия на окружающую среду и вопросы экологической экспертизы, ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Специалисты должны понимать, какие действия могут нанести вред окружающей среде, и быть готовы принимать меры для ее защиты.

Совместные усилия государства, организаций и граждан необходимы для решения глобальных экологических проблем. Забота о природе – это забота о будущем нашей планеты и будущих поколениях. Мы несем ответственность за то, каким окружающий мир будет через годы и столетия, и только совместными усилиями мы сможем создать экологически безопасное общество для всех жителей Земли. Помните, что каждый шаг в сторону экологической безопасности важен! Обучение в области экологической безопасности – это инвестиция в будущее нашей планеты. Давайте все вместе стремиться к формированию экологически ответственного общества!

Автор: Татьяна Саленкова
Методист в помощь methodisthelp.ru

Понравилась статья?
ЛайкДизлайк
Поделитесь с друзьями
ЗАДАТЬ ВОПРОС